Hauptnavigation
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich

Beraterchat

Sie haben Fragen zu unseren Leistungen?

Chatten Sie mit uns. Klicken Sie dazu auf den Button und geben Sie Ihren Namen an.

Chat starten
SSL verschlüsselte Übertragung
Unsere BLZ & BIC
BLZ68351865
BICSOLADES1MGL
Privatkundenberatung

Privatkundenberatung

Ihre Ansprechpartner

Andreas Schmelzer

Geschäftsstellenleiter

Tel. 07621 976-4100
Fax 07621 976-555530
andreas.schmelzer@spk-mgl.de

Individualkundenberatung

Mattia Griguoli

Individualkundenberater

Tel. 07621 976-4119
Fax 07621 976-555530
mattia.griguoli@spk-mgl.de

Katharina Pister

Individualkundenberaterin

Tel. 07621 976-4112
Fax 07621 976-555530
katharina.pister@spk-mgl.de

Petra Spitzer

Individualkundenberaterin

Tel. 07621 976-4103
Fax 07621 976-555530
petra.spitzer@spk-mgl.de

Katharina Strümpel

Individualkundenberaterin

Tel. 07621 976-4104
Fax 07621 976-555530
katharina.struempel@spk-mgl.de

Roberto Viviano

Individualkundenberater

Tel. 07621 976-5711
Fax 07621 976-555530
roberto.viviano@spk-mgl.de

Jens Walleser

Individualkundenberater

Tel. 07621 976-4114
Fax 07621 976-555530
jens.walleser@spk-mgl.de

Hans-Friedrich Wittich

Individualkundenberater

Tel. 07621 976-4116
Fax 07621 976-555530
hans-friedrich.wittich@spk-mgl.de

Privatkundenberatung

Ebru Karaaslan

Privatkundenberaterin

Tel. 07621 976-4102
Fax 07621 976-555530
ebru.karaaslan@spk-mgl.de

Diana Mamischo

Privatkundenberaterin

Tel. 07621 976-4703
Fax 07621 976-555530
diana.mamischo@spk-mgl.de

Isabell Weber

Privatkundenberaterin

Tel. 07621 976-4113
Fax 07621 976-555530
isabell.weber@spk-mgl.de

Serviceberatung

Stefanie Friedrich

Serviceberaterin

Tel. 07621 976-4115
Fax 07621 976-555530
stefanie.friedrich@spk-mgl.de

Viktoria Ratke

Serviceberaterin

Tel. 07621 976-5716
Fax 07621 976-555530
viktoria.ratke@spk-mgl.de

Kristina Schwan

Serviceberaterin

Tel. 07621 976-4117
Fax 07621 976-555530
kristina.schwan@spk-mgl.de

Lisanne Treude

Serviceberaterin

Tel. 07621 976-4118
Fax 07621 976-555530
lisanne.treude@spk-mgl.de

Marisa Wasmer

Serviceberaterin

Tel. 07621 976-4106
Fax 07621 976-555530
marisa.wasmer@spk-mgl.de

Service- und Öffnungszeiten
Montag 9.00 bis 12.00 Uhr
14.00 bis 18.00 Uhr
Dienstag 9.00 bis 12.00 Uhr
14.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch 9.00 bis 12.00 Uhr
(Nachmittags geschlossen)
Donnerstag 9.00 bis 12.00 Uhr
14.00 bis 18.00 Uhr
Freitag 9.00 bis 12.00 Uhr
14.00 bis 16.00 Uhr

Sparkasse Markgräflerland

Geschäftsstelle Weil am Rhein

Hauptstr. 279
79576 Weil am Rhein

Tel.: +49 7621 976-4108
FAX: +49 7621 976-555530

Videoberatung

Wir bieten Ihnen gerne die Möglich­keit einer Video­beratung. Vereinbaren Sie online einen Termin mit Ihrer Beraterin oder Ihrem Berater.

Terminvereinbarung

Mit Online-Banking können Sie eine freie Zeit im Berater-Kalender auswählen. Anderen­falls können Sie gerne einen Termin­vorschlag senden.

Online-Banking

Unab­hängig von den Öffnungs­­zeiten haben Sie immer Zugriff auf Ihre Finanzen – per Smart­­phone, Tablet oder Computer.

ImmobilienCenter

ImmobilienCenter

Ihre Ansprechpartner

Teamleitung

Martin Träris

Abteilungsdirektor

Tel. 07621 976-2060
Fax 07621 976-55 55 12
m.traeris@spk-mgl.de

Ihre Berater in Weil am Rhein

Elisabeth Heß

Vertriebsassistentin Immobilien
Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4066
Fax 07621 976-55 55 12
e.hess@spk-mgl.de

Michael Körner

Immobilienmakler
Region Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4065
Fax 07621 976-55 55 12
m.koerner@spk-mgl.de

Petra Kohler

Vertriebsassistentin Immobilien
Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4068
Fax 07621 976-55 55 12
p.kohler@spk-mgl.de

Ralph Ludin

Baufinanzierungsberater
Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4061
Fax 07621 976-55 55 12
ralph.ludin@spk-mgl.de

Private Banking

Private Banking

Ihre Ansprechpartner

Abteilungsleitung

Gerhard Danner

Abteilungsdirektor
Private Banking

Tel. 07621 976-2040
Fax 07621 976-55 55 44
g.danner@spk-mgl.de

Stefan Keldermann

Stv. Abteilungsdirektor
Private Banking

Tel. 07621 976-2047
Fax 07621 976-55 55 44
s.keldermann@spk-mgl.de

Berater Private Banking

Hagen Friese

Berater Private Banking
Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4046
Fax 07621 976-55 55 45
h.friese@spk-mgl.de

Rolf Hackenjos

Berater Private Banking
Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4043
Fax 07621 976-55 55 45
r.hackenjos@spk-mgl.de

Christian Haude

Berater Private Banking
Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4044
Fax 07621 976-55 55 45
c.haude@spk-mgl.de

Evelyn Kirchhofer

Assistentin Private Banking
Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4049
Fax 07621 976-55 55 45
e.kirchhofer@spk-mgl.de

Sandra Löfflad

Beraterin Private Banking
Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4047
Fax 07621 976-55 55 45
s.loefflad@spk-mgl.de

Alexander Rose

Berater Private Banking
Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4045
Fax 07621 976-55 55 45
a.rose@spk-mgl.de

Sandra Löfflad

Beraterin Private Banking
Weil am Rhein

Tel. 07621 976-4047
Fax 07621 976-55 55 45
s.loefflad@spk-mgl.de

Berater Generationenmanagement

Clemens Wunderlich

Stiftungsmanager und geprüfter Testamentsvollstrecker (S-Finanzgruppe)

Tele. 07621 976-4050
Fax 07621 976-55 55 45
c.wunderlich@spk-mgl.de

Eltje Wehrlin-Schmidt

Geprüfte Testamentsvollstreckerin
(S-Finanzgruppe)

Tel. 07621 976-4042
Fax 07621 976-55 55 45
e.wehrlin-schmidt@spk-mgl.de

Martina Zöllin

Privat Banking
Generationenmanagement

Tel. 07621 976-4041
Fax 07621 976-55 55 45
m.zoellin@spk-mgl.de

Firmenkundenberatung

Firmen- und Gewerbekundenberatung

Ihre Ansprechpartner

Teamleitung

Michael Bublitz

Abteilungsdirektor
Leiter Firmenkundenberatung

Tel. 07621 976-4020
Fax 07621 976-55 55 19
michael.bublitz@spk-mgl.de

Marc Hugenschmidt

Stv. Abteilungsdirektor
Leiter Gewerbekundenberatung

Tel. 07621 976-4021
Fax 07621 976-55 55 19
m.hugenschmidt@spk-mgl.de

Ihre persönlichen Ansprechpartner

Silas Friedrich

Gewerbekundenberater

Tel. 07621 976-4023
Fax 07621 976-55 55 19
s.friedrich@spk-mgl.de

Johanna Sprich

Gewerbekundenberaterin

Tel. 07621 976-4029
Fax 07621 976-55 55 19
j.sprich@spk-mgl.de

Marc Hugenschmidt

Stv. Abteilungsdirektor
Leiter Gewerbekundenberatung

Tel. 07621 976-4021
Fax 07621 976-55 55 19
m.hugenschmidt@spk-mgl.de

Jürgen Lindenthal

Firmenkundenberater

Tel. 07621 976-4025
Fax 07621 976-55 55 19
j.lindenthal@spk-mgl.de

Karl Florian Philipp

Firmenkundenberater
Bauträger- und Projektgeschäft

Tel. 07621 976-4022
Fax 07621 976-55 55 19
k.f.philipp@spk-mgl.de

Michael Schuler

Unternehmens- und Kommunalkundenberater

Tel. 07621 976-2020
Fax 07621 976-55 55 18
m.schuler@spk-mgl.de

Ihre Ansprechpartner im FirmenServiceCenter

Karl Florian Philipp

Leiter FirmenServiceCenter

Tel. 07621 976-5000
Fax 07621 976-55 55 55
firmenkunden@spk-mgl.de

Leon Hanser

Berater FirmenServiceCenter

Tel.: 07621 976-5000
Fax: 07621 976-55 55 55
firmenkunden@spk-mgl.de

Ivan Ivic

Berater FirmenServiceCenter

Tel.: 07621 976-5000
Fax: 07621 976-55 55 55
firmenkunden@spk-mgl.de

Thomas Steinmetz

Berater FirmenServiceCenter

Tel. 07621 976-5000
Fax 07621 976-55 55 55
firmenkunden@spk-mgl.de

Ramona Döbele

FirmenServiceCenter

Tel. 07621 976-5000
Fax 07621 976-55 55 55
firmenkunden@spk-mgl.de

Bianca Graf

FirmenServiceCenter

Tel. 07621 976-5000
Fax 07621 976-55 55 55
firmenkunden@spk-mgl.de

Corinna Kübler

FirmenServiceCenter

Tel. 07621 976-5000
Fax 07621 976-55 55 55
firmenkunden@spk-mgl.de

Andrea Schmidt

FirmenServiceCenter

Tel. 07621 976-5000
Fax 07621 976-55 55 55
firmenkunden@spk-mgl.de

Ihre Service-Nummer
07621 976-5000

Sie möchten einen Termin vereinbaren, haben Fragen zum Zahlungsverkehr oder Ihrem Geschäftsgirokonto? Den Großteil Ihrer täglichen Geschäfte können Sie ab sofort ganz einfach telefonisch erledigen.

Wir freuen uns auf Sie und sind von Montag bis Freitag von 8 Uhr bis 17 Uhr für Sie da. Rufen Sie uns gerne an.  

Ihre Ansprechpartnerinnen Assistenz

Lou Bannwarth

Assistentin

Tel. 07621 976-2025
Fax 07621 976-55 55 19
l.bannwarth@spk-mgl.de

Sarah Behrendt

Assistentin

Tel. 07621 976-2032
Fax 07621 976-55 55 19
s.behrendt@spk-mgl.de

Jule Liebig

Assistentin

Tel. 07621 976-2031
Fax 07621 976-55 55 18
j.liebig@spk-mgl.de

Ihre Ansprechpartner für die Anlage- und Vorsorgeberatung

Rolf Hackenjos

Berater Private Banking

Tel. 07621 976-4043
Fax 07621 976-55 55 45
r.hackenjos@spk-mgl.de

Marco Bartschat

Berater Private Banking

Tel. 07621 976-2043
Fax 07621 976-55 55 44
m.bartschat@spk-mgl.de

Ihre Ansprechpartner für internationale Geschäfte

Martin Köpfer

Berater Internationale Geschäfte
Zins- und Währungsmanagement

Tel. 07621 976-4071
Fax 07621 976-55 55 22
international@spk-mgl.de

Ihre Ansprechpartner für Payment / E-Banking

Thomas Gerspach

Leiter Payment
Berater Payment / E-Banking

Tel. 07621 976-6430
Fax 07621 976-55 55 04
payment@spk-mgl.de

Thomas Heß

Support & Installation
Payment / E-Banking

Tel. 07621 976-6431
Fax 07621 976-55 55 04
payment@spk-mgl.de

Gerd Frankenberger

Support & Installation
Payment / E-Banking

Tel. 07621 976-6436
Fax 07621 976-55 55 04
payment@spk-mgl.de

Selina Koutsoukas

Beraterin
Payment / E-Banking

Tel. 07621 976-6433
Fax 07621 976-55 55 04
payment@spk-mgl.de

 Cookie Branding
i